BLM Consult

Que dit la loi?

Décret n° 2008-244 du 7 mars 2008

Article R. 4542-4 - Code du Travail : L'employeur organise l'activité du travailleur de telle sorte que son temps quotidien de travail sur écran soit périodiquement interrompu par des pauses ou par des changements d'activité réduisant la charge de travail sur écran.

Article R. 4542-17- Code du Travail : Examen médical préalable : Un travailleur ne peut être affecté à des travaux sur écran de visualisation que s'il a fait l'objet d'un examen médical préalable et approprié des yeux et de la vue par le médecin du travail.

Cet examen est renouvelé à intervalles réguliers et lors des visites médicales périodiques.

Restons en contact

 06 62 43 76 91

 09 51 51 14 96

09 56 51 14 96

contact@blmconsult.fr

www.blmconsult.fr

 150 Av de Flandre 75019 Paris