BLM Consult

Que dit la loi?

Article R. 4224-16 : « En l'absence d'infirmiers, ou lorsque leur nombre ne permet pas d'assurer une présence permanente, l'employeur prend, après avis du médecin du travail, les mesures nécessaires pour assurer les premiers secours aux accidentés et aux malades.
Ces mesures qui sont prises en liaison notamment avec les services de secours d'urgence extérieurs à l'entreprise sont adaptées à la nature des risques. Ces mesures sont consignées dans un document tenu à la disposition de l'inspecteur du travail. ».

Restons en contact

 06 62 43 76 91

 09 51 51 14 96

09 56 51 14 96

contact@blmconsult.fr

www.blmconsult.fr

 150 Av de Flandre 75019 Paris